৭১ বাংলাদেশ প্রতিনিধিঃচিটাগং চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি এর উদ্যোগে 13th International Women’s SME Expo Bangladesh 2019 আয়োজন উপলক্ষ্যে সংবাদ সম্মেলন চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবে অনুষ্টিত হয়েছে।
বুধবার ৩০ অক্টোবর দুপুর ১২টায় বঙ্গবন্ধু হলে এ সংবাদ সম্মেলন হয়।
সম্মেলনে বক্তারা বলেন, নারী উদ্যোক্তাদের কর্ম প্রচেষ্টা এবং উন্নয়ন কর্মকান্ডের অংশ হিসেবে চিটাগাং উইম্যান চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি এর উদ্যোগে এবং রপ্তানী উন্নয়ন ব্যুরো, দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিল্প মন্ত্রণালয় কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত SME Foundation, জুট ডাইভার্সিফিকেশন প্রমোশান সেন্টার ও বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড এর সহযোগিতায় মহিলা উদ্যোক্তাদের উৎপাদিত পণ্যসহ
SME পণ্যের বাজার সম্প্রসারণ, প্রচার, প্রসার, আয় বৃদ্ধি ভোক্তা-উদ্যোক্তাদের মাঝে পারস্পরিক সম্পর্ক স্থাপনের লক্ষ্যে ১ নভেম্বর ২০১৯ তারিখ থেকে রেলওয়ে স্টেডিয়াম পলোগ্রাউন্ড, চট্টগ্রামে মাসব্যাপী 13th International Women’s SME Expo Bangladesh 2019 শুরু ।
এবছর ইরান, ভারত, চায়না, ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড ও পাকিস্তান, মালয়েশিয়া, বাহারাইন, কাতার, মধ্যপ্রাচ্য-সহ বিভিন্ন দেশের উদ্যোক্তারা এই মেলায় অংশগ্রহন ও পরিদর্শন করবেন বলে জানান তারা।
বক্তারা আরো বলেন, মেলায় ছোট-বড় প্রায় সাড়ে তিনশ স্টল এবং পনেরটি প্যাভেলিয়ন অংশগ্রহণ করবে। এছাড়া নারী উদ্যোক্তাদেরকে স্বল্পমূল্যে ক্ষেত্রবিশেষে বিনামূল্যে অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদান করা হয়েছে। মেলার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য পুলিশ ক্যাম্প, সিসি টিভি ক্যামেরা, বেসরকারী নিরাপত্তা রক্ষী, ফায়ার সার্ভিস-সহ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা রাখা হবে। বিদ্যুৎ সংযোগের জন্য বৈদ্যুতিক সাব-স্টেশন ও সার্বক্ষনিকভাবে উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন জেনারেটর স্থাপন করা হয়েছে। প্রয়োজনীয় সংখ্যক পুরুষ ও মহিলা টয়লেট, সার্বক্ষনিক পানি সরবরাহ, সিটি কর্পোরাশনের সহযোগিতায় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ব্যবস্থা রাখা হবে।
এছাড়াও শিশুদের বিনোদনের জন্য আকর্ষণীয় বিনোদন পার্কসহ নগরীর স্কুলগুলোতে শিশুদের জন্য বিনামূল্যে টিকেট সরবরাহের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। মেলার সৌন্দর্য বিকাশের জন্য আকর্ষণীয় তোরণ, দৃষ্টিনন্দন ফোয়ারা, মিউজিক্যাল ওয়াটার ডান্স, সুউচ্চ টাওয়ার, মেলার বাহিরাঙ্গনে আলোক সজ্জ্বার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। মেলার সার্বিক কর্মকান্ড সঠিকভাবে পরিচালনার জন্য সার্বক্ষনিকভাবে মেলা কার্যালয় সচল থাকবে। এছাড়াও ক্রেতা-দর্শনার্থীদের আকৃষ্ট করতে প্রতি সপ্তাহে প্রবেশ টিকেটের উপর থাকবে মোটর সাইকেল-সহ ৫১টি পুরস্কার।
মেলার স্পন্সর হিসেবে আছে ব্র্যাক ব্যাংক তারা, ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক লিমিটেড, সিটি ব্যাংক লিমিটেড, বসুন্ধরা গ্রুপ, ইস্পাহানী গ্রুপ, টেলিটক, মাটি-টা, এপ্রোচ পি.আর, আরএসপিএল, হিমালয়া, লাফজ্, লেক্-মে। মেলায় বিশেষভাবে অংশগ্রহণ করেছে পুলিশ নারী কল্যান সমিতি (পুনাক)।
Discussion about this post