মোঃ আমজাদ হোসেন রতনঃনাগরপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধিঃ নাগরপুরে চলছে হিন্দু ধর্মাবল্মীদের বছর ঘুরতে আবার দুর্গতি নাশিনী দশপুজা দেবী দুর্গা আসছে আমাদের মাঝে মা, এতে অপেক্ষার প্রহর বেড়েছে। কিন্তু তাতে কি মায়ের আগমনে আনন্দতো প্রতিটি হিন্দু ধর্মাবল্মীদের ঘরে ঘরে। দেবীর আগমনে প্রতিমা শিল্পীরা এখন প্রতিমার গায়ের শেষ তুলির আঁচড় দিতে ব্যস্ত, ব্যস্ত মায়ের ভক্তরা। ঘর-দুয়ার পরিষ্কার আর নতুন সাজে নিজেকে সাজিয়ে তুলতে সকলেই ব্যস্ত । দেবী দূর্গাকে স্বাগত জানাতে প্রতিমা তৈরী ও মন্দির সাজসজ্জায় শিল্পীরা দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে চুক্তিতে এসে ব্যস্ত সময় পার করছেন। সময় যত ঘনিয়ে আসছে ততই বাড়ছে তাদের ব্যস্ততা। ১৪ অক্টোবর মহাষষ্ঠী পূজা থেকে মন্ডপে মন্ডপে বেজে উঠবে ঢাক-ঢোল আর কাসার শব্দ। পাঁচ দিনের উৎসবের পর ১৯ অক্টোবর প্রতিমা বিসর্জনের পর ঘটবে এর সমাপ্তি । নাগরপুরের বিভিন্ন পূজা মন্ডপ ঘুরে দেখা যায় দুর্গোৎসবের শেষ মুহূর্তের ব্যাপক ব্যস্ততা। দেবী দুর্গাকে স্বাগতম জানাতে সব জায়গায় চলছে সাজ সাজ রব। মন্ডপে মন্ডপে চলছে দেবী দুর্গাকে সাজাতে অষ্ট প্রহর প্রাণান্তকর চেষ্টা। দেবী দুর্গা শেষ তুলির ছোঁয়া দিতে প্রতিমা শিল্পীতে ব্যস্ত। অনেকেরই প্রতিমার তৈরির কাজ শেষ, আবার কেউ প্রতিমার শরীরে রঙ দিচ্ছেন। প্রতিটি মন্ডবে আইন শৃঙখলা বাহিনীর পাশাপাশি নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা কমিটির নিজস্ব স্বেচ্ছাসেবক কর্মী নিয়োগ করা হবে। শ্রী যতীষ ভট্রাচার্য জানান, দেবীদুর্গা এ বছর ঘোড়ায় চড়ে আসবে, আর যাবে দোলায় চড়ে। ১৫ অক্টোবর থেকে ১৯ অক্টোবর দুর্গাপূজা চলবে।
এ প্রসঙ্গে নাগরপুর দেলদুয়ারের আওয়ামীলীগ মনোনয়ন প্রত্যাশী জনাব আহসানুল ইসলাম টিটুর একান্ত ব্যক্তির মধ্যে মোঃ হুমায়ুন কবীর(সাবেক ভিপি) জানান আমাদের নেতা তথা গনমানুষের নেতা টিটু ভাই প্রতি বছরের ন্যায় এবারও নাগরপুরের সকল পুজা মন্ডবের সভাপতি, সম্পাদকের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময়ের আয়োজন করেছেন টিটুর নিজ বাসভবন গয়হাটায়। আগামী ১৫-১০-১৮ইং সোমবার সকাল ১০:০০ ঘটিকায়। এছাড়া সকল মনোনয়ন প্রত্যাশী এই পূজা উপলক্ষে সবার সাথে মতবিনিময় করে তাদের জনপ্রিয়তা তুলে ধরতে চাইছেন। পূজা উপলক্ষে নাগরপুরে রাজনীতিতে অন্যরকম হাওয়া বয়ে চলছে।
নাগরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জনাব মোঃ মাঈন উদ্দিন জানান, হিন্দু ধর্মাবল্মীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে থানা পুলিশের পক্ষ থেকে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। পূজা মন্ডপ গুলোকে তিনস্থরের নিরাপত্তা ব্যবস্থার আওতায় আনা হবে। পূজার শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখতে পুলিশ প্রশাসন সদা তৎপর থাকবে।
নাগরপুরে পূজা উদযাপন পরিষদ সূত্রে জানা গেছে, এবছর নাগরপুর উপজেলায় বিভিন্ন গ্রামে ১৩১ টি পূজা মন্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব অনুষ্ঠিত হবে।